安徽大學生網

就業
就業動態 就業指導 就業政策 招聘信息

私下約定頂班,在工作時受傷算工傷嗎?

就業指導 時間:2022-04-14 22:17:17 點擊: 來源:人力資源和社會保障部
[導讀]某日,劉某的同事黃某因家中有事無法按時回酒店上班,擔心被扣除全勤獎,就讓劉某幫她頂班,劉某礙于情面答應了。

案  情

  劉某為某酒店員工。某日,劉某的同事黃某因家中有事無法按時回酒店上班,擔心被扣除全勤獎,就讓劉某幫她頂班,劉某礙于情面答應了。

  但劉某在搬運產品時,因地滑跌倒造成骨折。事后,劉某想要提出工傷認定申請,酒店則認為劉某未經批準私下頂班,不能算工傷。

那么,酒店的說法正確嗎?

解  析

酒店的說法是不正確的

  根據《工傷保險條例》第十四條規定,職工在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷。

  本案中,首先,劉某受傷時盡管不在自己的工作時間內,但酒店仍在經營,劉某仍然是在用人單位要求員工工作的時間內工作;其次,劉某受傷時也確實是在工作場所內;最后,雖然劉某是未經酒店批準而擅自頂班,但劉某作為酒店的職工,頂班時所從事的工作同樣是為了酒店利益,符合因工作原因受到事故傷害。

  因此,劉某受到的傷害應該屬于工傷。

安徽高校新媒體矩陣

關鍵詞:

精彩評論

收藏
安徽大學生網微信二維碼 掃一掃 更健康
精品精品国产自在97香蕉